НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ОБУЧАЮЩИХСЯ

Для занятий научно-исследовательской работой по краеведению в учебном плане школы выделено по 1 часу в 10 и 11 классах. Однако первоначальные навыки краеведческих исследований обучающиеся получают гораздо раньше, работая в детской общественной организации – патриотическом клубе «Ермак», в походах и экспедициях, в школьном музее, на уроках «Исторического краеведения» в 9 классе. В 10 классе ребята сами выбирают тему своей научно-исследовательской работы, которая, в зависимости от сложности и объёма материала может разрабатываться в течение года, или 2 лет.

В ходе исследований используются такие методы, как краеведческая экспедиция, интервью, опрос, работа с документом, литературой и другими источниками. Результаты исследований оформляются в форме научно-исследовательских работ с выходом на конкурсы, конференции, краеведческие чтения, публикуются в печати.

С 2005 года школа является активным участником Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество». Организуются школьные краеведческие конференции. Учащиеся школы принимают участие и занимают призовые места на районных и областных конференциях.

2006 год – «Любимские корни Леонида Леонова» Надежда Немцева – 1 место в области. (презентация, работа)

2007 год – «Забытые герои Первой мировой войны» Благообразов Михаил, Благообразов   Антон – 1 место в районе.

2008 год – «Моя родословная» Кукушкина Ксения – 1 место в районе.

2009 год – «Герои Первой мировой войны с берегов Обноры» Власова Татьяна, Пашина Ксения – 1 место в районе (работа). «История забытых деревень» Смирнова Светлана – 2 место в районе (работа, приложения к работе 1,2,3,4, презентация).

2010 год – «Юлия Жадовская и Любимский край» Гостенкова Эльвира – 2 место в области (презентация, работа)

2011 год – «Род Жадовских и Любимский край» Пашина Ксения – 1 место в районе и 3 место в области (работа).

Кроме конференций ТКД «Отечество» обучающиеся принимали участие в конкурсах:

«Летопись ярославских сёл и деревень»

«Человек в истории. XX век».

Конкурс фотографий и музейных экспозиций, посвящённых победам русского оружия.

Фотоконкурс «Портрет ветерана»

Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ обучающихся «Открытие».

Май 2013 год – третья школьная краеведческая конференция:

1 место – работа Чистяковой Нины "История создания пионерской организации Ермаковской школы"

2 место – работа  Кодинцевой Лидии "Экспедиция на могилу Юлии Валерьяновны Жадовской учащихся Ермаковской школы в  1962 г."

3 место – работа Кудрявцева Александра "История Покровского храма на реке Удгоде"

Участники конференции:

Береснева Марина с работой «История села Павловского»

Дерягин Андрей – «Мой дом»

Новожилова Нина – «А. Ф. Иванов-Классик и Любимский  край»

Блохина Марина – «Путь к Сталинграду»

Учащиеся 9 класса представили проект, посвящённый ВОВ.

Научно-исследовательская работа по краеведению вызывает интерес обучающихся, способствует формированию компетентностей, самостоятельности, социальной активности и имеет огромное значение для патриотического воспитания.

Страница обновлена 06.11.2019